24.02.2022 г. Новости

Минздрав утвердил 15-ю версию методических рекомендаций для лечения людей с коронавирусом

Минздрав России утвердил 15 версию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, подготовленную ведущими российскими экспертами в связи с распространением варианта омикрон SARS-CoV-2.

Пробиотикам по-прежнему отведена важная роль в обновленных рекомендациях. Пробиотики – это полезные бактерии, которые живут в кишечнике и поддерживают в нём нормальную микрофлору. Микрофлора кишечника, в свою очередь, оказывает влияние на формирование иммунитета, протекание инфекционного процесса, а также восстановление после перенесенных заболеваний, в т.ч. после COVID-19.

В Рекомендациях указано, что «в качестве пробиотиков используются препараты, содержащие различные виды и штаммы бифидобактерий и лактобактерий (в том числе МНН: Бифидобактерии бифидум и Бифидобактерии бифидум + Лактобактерии плантарум). Важно подчеркнуть, что применение пробиотиков для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи достоверно более эффективно, если они назначаются как можно раньше с момента приема первой дозы антибиотика».